Nous avons testé les meilleurs routeurs Wi-Fi 7 de 2026 : voici comment obtenir des débits ultra-rapides chez vous.

Nous avons testé les meilleurs routeurs Wi-Fi 7 de 2026. Découvrez comment bénéficier d'une connexion internet ultra-rapide à domicile et d'une expérience de connectivité inégalée. À découvrir dès maintenant !

Les choses les plus importantes que vous devez savoir

  • Le routeur TP-Link Archer BE770 est le choix idéal pour un réseau Wi-Fi 7 domestique équilibré, combinant la vitesse BE18000 avec une couverture complète.
  • Le routeur TP-Link Archer BE770 a atteint un débit sans fil en temps réel de 2.181 Gbit/s à 15 mètres, avec une portée mesurée impressionnante allant jusqu'à 130 mètres.
  • Doté de ports WAN et LAN câblés de 10 Gbit/s, ce routeur offre une portée optimale et une faible latence, ce qui en fait une offre réseau incontournable.

Les meilleurs routeurs Wi-Fi 7 offrent les débits les plus rapides et la latence la plus faible possible, améliorant considérablement votre réseau domestique. Je suis passé au Wi-Fi 7 et cela a fait une énorme différence : la connexion est désormais stable pour tous les appareils de mon réseau et les vitesses de téléchargement sont nettement supérieures, ce qui optimise mon expérience de visionnage de contenus numériques.

Chez Tom's Guide, nous testons et évaluons les routeurs Wi-Fi 7 depuis leur apparition. Grâce à tous nos tests, je peux vous aider à trouver celui qui convient le mieux à votre maison ou appartement. Comme pour les routeurs traditionnels et les systèmes Wi-Fi mesh, nous avons soumis chaque routeur Wi-Fi 7 de ce guide à des tests complets en conditions réelles afin de mesurer les vitesses de téléchargement et la couverture à des distances de 50, 15, 75 et 90 mètres, garantissant ainsi des performances stables et évitant les problèmes de serveur YouTube ou les erreurs de connexion.

Que vous recherchiez un routeur Wi-Fi standard pour un petit espace (jetez un œil au TP-Link Archer BE770), un système Wi-Fi mesh pour couvrir toute la maison (l'Asus ZenWiFi BQ16 Pro fera l'affaire), ou même un routeur gaming pour minimiser la latence (ne cherchez pas plus loin que l'Asus ROG Rapture GT-BE19000AI), voici les meilleurs routeurs Wi-Fi 7 disponibles actuellement, vous assurant de profiter pleinement de vos abonnements de streaming et de jeux dès maintenant.

Les meilleurs routeurs Wi-Fi 7 disponibles aujourd'hui

Meilleur routeur Wi-Fi 7 du marché

Si vous recherchez le meilleur routeur Wi-Fi 7 qui réponde à la plupart de vos besoins et offre des performances équilibrées et fiables pour votre réseau domestique, c'est le choix idéal qui allie vitesse et couverture étendue.

Routeur TP-Link Archer BE770 sur une table d'appoint

1. TP-Link Archer BE770

Ce routeur Wi-Fi 7 ultra-rapide est une affaire en or.

Caractéristiques

📡 Spécifications Wi-Fi BE18000 (802.11be)
📶 Nombre d'antennes / Amovibles 10 / ❌ Non
🔌 Points de vente 1 x WAN 10 Gbit/s
1 ports LAN 10 Gbps
4 ports LAN 1 Gbps
2 3.0 × USB
⚡ Productivité maximale 2.248 Gbps
📏 Taille 11.7 × 10.4 × 4.1 pouces

✅ Raisons de l'achat

  • 📡 Meilleure autonomie de sa catégorie
  • ⚡ Temps de réponse court et excellent rapport qualité-prix
  • 🚀 Excellente productivité maximale
  • 🔌 Ports WAN et LAN câblés haut débit 10Gbps

⚠️ Raisons de l'éviter

  • 📦 Grande taille physique

Lorsque notre testeur, Brian, affirme que le TP-Link Archer BE770 est l'un des meilleurs routeurs haute performance jamais conçus , il le pense vraiment. De sa vitesse fulgurante à son impressionnante portée, et surtout à son prix remarquablement raisonnable compte tenu de ses caractéristiques, il y a une bonne raison de le qualifier d'« affaire réseau à ne pas manquer ».

Lors de nos tests en laboratoire, le routeur a atteint un débit sans fil en temps réel de 2.181 Gbit/s à 15 mètres et a maintenu une portée mesurée de 130 mètres. C'est sans conteste l'un des meilleurs résultats que nous ayons constatés pour un routeur autonome ! Ces chiffres ne sont pas de simples démonstrations de force ; au quotidien, Brian a constaté que le BE770 gérait parfaitement le streaming 4K et les jeux en ligne, même les plus exigeants, dans plusieurs pièces, sans latence significative.

Résultats de performance du routeur TP-Link Archer BE770 : des vitesses exceptionnelles quelle que soit la distance

à 15 pieds de distance

TP-Link Archer BE7702.1810123Gbps

📶 Performances du réseau en fonction de la distance

Vitesse de transport basée sur la distance
📏 Distance 📡 Produit ⚡ Taux de transfert
15 pieds TP-Link Archer BE770 2.181 Gbit/s
50 pieds TP-Link Archer BE770 1.239 Gbit/s
75 pieds TP-Link Archer BE770 772.1 Mbps
90 pieds TP-Link Archer BE770 70.9 Mbps

Le routeur BE770 dispose également d'une connectique filaire performante, comprenant plusieurs ports 10 Gbit/s (un port WAN et un port LAN) et quatre ports LAN 1 Gbit/s. Que vous ayez besoin d'une connexion Internet haut débit, filaire ou sans fil, pour vos PC, consoles, imprimantes ou caméras de sécurité, ce routeur répond à tous vos besoins.

Le BE770, capable de fonctionner comme un routeur traditionnel, un point d'accès filaire ou un nœud sans fil EasyMesh, offre un équilibre idéal entre prix, performances et compatibilité future. Malgré ses débits exceptionnels, il lui manque certaines fonctionnalités généralement réservées aux routeurs gaming dédiés (comme les options de redirection de ports préconfigurées pour les consoles et l'accès GPN). Prévoyez également un espace suffisant, car il s'agit d'un routeur relativement volumineux.

Outre sa simplicité et sa rapidité d'installation, ce routeur répond aux besoins de la plupart des utilisateurs. Si vous recherchez un routeur qui représente une véritable évolution et prépare votre maison à la prochaine génération d'appareils, l'Archer BE770 est notre recommandation principale.

Meilleur routeur Wi-Fi 7 économique

Routeur TP-Link Archer BE3600 sur une table

2. TP-Link Archer BE3600

 

Des vitesses Wi-Fi 7 ultra-rapides à un prix défiant toute concurrence.

Caractéristiques

📡 Spécifications Wi-Fi BE3600 (802.11be)
📶 Nombre d'antennes / Amovibles 4 / ❌ Non
🔌 Points de vente 1 x WAN 2.5 Gbit/s
2 ports LAN 2.5 Gbps
3 ports LAN 1 Gbps
1 3.0 × USB
⚡ Productivité maximale 1.234Gbps à 15 pieds de distance
📏 Taille 10.7 × 5.8 × 1.6 pouces

✅ Raisons de l'achat

  • 💰 Excellent rapport qualité-prix Wi-Fi 7
  • ⚙️ Installation rapide et facile
  • 💾 Possibilité de connexion à une clé USB
  • 📡 Excellentes performances sur les distances moyennes
  • 🚀 Ports WAN et LAN câblés rapides 2.5Gbps

⚠️ Raisons de l'éviter

  • 📶 Aucune portée utilisée 6GHz
  • 🔒 Des fonctionnalités de sécurité supplémentaires sont disponibles moyennant un supplément.

Le TP-Link Archer BE3600 révolutionne le marché des routeurs économiques en proposant une connectivité de nouvelle génération à un prix défiant toute concurrence. Alors que les routeurs Wi-Fi 7 haut de gamme coûtent souvent plus de 500 $, le BE3600 est disponible aux alentours de 100 $. Il permet ainsi de se passer du surcoût lié à l'adoption précoce du Wi-Fi 7, ce qui en fait le premier appareil Wi-Fi 7 que je peux recommander à tous les foyers utilisant actuellement un routeur Wi-Fi 5 ou Wi-Fi 6 plus ancien.

Bien sûr, à ce prix, certains compromis sont nécessaires, notamment l'absence de la bande 6 GHz pour un débit plus élevé. Cependant, l'Archer BE3600 bénéficie des technologies Wi-Fi 7 essentielles telles que la modulation 4K QAM et le fonctionnement multi-liens (MLO), ce qui se traduit par un plus grand nombre de paquets de données par transmission, en plus d'offrir une connectivité sur les bandes 2.4 GHz et 5 GHz.

Résultats de performance du routeur TP-Link Archer BE3600

Mesures de vitesse

📶 Performances du réseau en fonction de la distance

Vitesse de transport basée sur la distance
📏 Distance 📡 Produit ⚡ Taux de transfert
15 pieds TP-Link Archer BE3600 1.138 Gbit/s
50 pieds TP-Link Archer BE3600 702.3 Mbps
75 pieds TP-Link Archer BE3600 205.2 Mbps
90 pieds TP-Link Archer BE3600 15.5 Mbps

De plus, ses performances ont été surprenantes, notamment en termes de portée réelle, un point crucial. Lors des tests, le BE3600 a surpassé de nombreux concurrents « haut de gamme » à une distance de 50 mètres, offrant un débit constant de 702 Mbit/s et atteignant même un débit de transfert de données de 1.234 Gbit/s. Cette vitesse est largement suffisante pour de nombreux utilisateurs travaillant à domicile ou jouant en ligne.

Il est rare de trouver un routeur abordable offrant des débits de transfert de données élevés et constants, même à distance, mais l'Archer BE3600 a parfaitement couvert ma maison de test de 325 mètres carrés avec une stabilité impressionnante. Il dispose également d'un port WAN et d'un port LAN de 2.5 Gbit/s, garantissant ainsi des connexions filaires sans limitation de débit. À 100 $, c'est un routeur à prendre en considération.

Meilleur routeur Wi-Fi 7 pour une utilisation à long terme

Dispositif TP-Link Deco BE65 pour extérieur, à fixer sur une rambarde

3. TP Link Deco BE65 - Extérieur

 

Le routeur Wi-Fi 7 excelle en extérieur.

Caractéristiques

📡 Spécifications Wi-Fi BE11000 (802.11be)
📶 Nombre d'antennes / Amovibles 6 / ❌ Non
🔌 Points de vente 2 × 2.5 Gbit/s
⚡ Taux de transfert 1.577Gbps à 15 pieds de distance
📏 Taille 7 × 4.2 × 4.2 pouces

✅ Raisons de l'achat

  • 📡 Couverture exceptionnelle
  • 🚀 La conception à triple bande prend en charge Wi-Fi 7
  • 🔗 Ajoutez facilement un nœud externe pour créer un réseau Engrener
  • ⚡ Excellent taux de transfert à moyen et long terme

⚠️ Raisons d'éviter d'acheter

  • 📉 Performances moyennes à courte portée

La portée est un critère essentiel pour le choix d'un routeur Wi-Fi dans une grande maison, et son importance s'étend aux vastes espaces extérieurs. Si la portée est votre priorité absolue, le routeur Wi-Fi 7 d'extérieur TP-Link Deco BE65 est un excellent choix.

Le BE65-Outdoor est un puissant nœud de réseau maillé tri-bande compatible avec la bande ultra-rapide 6 GHz. Votre jardin, votre terrasse ou votre garage indépendant bénéficient ainsi d'une transmission multi-gigabit et d'une latence aussi faible que dans votre salon, ou presque. C'est la solution idéale pour tous ceux qui souhaitent équiper leurs espaces extérieurs pour l'avenir, que ce soit pour des caméras de surveillance haute définition, le streaming 4K en extérieur ou des jeux en ligne sans latence au bord de la piscine.

Résultats de performance en extérieur du TP-Link Deco BE65

Mesures de vitesse

📶 Performances du réseau en fonction de la distance

Vitesse de transport basée sur la distance
📏 Distance 📡 Produit ⚡ Taux de transfert
15 pieds TP-Link Deco BE65 - Extérieur 864.6 Mbps
50 pieds TP-Link Deco BE65 - Extérieur 693.6 Mbps
75 pieds TP-Link Deco BE65 - Extérieur 635.4 Mbps
90 pieds TP-Link Deco BE65 - Extérieur 373.2 Mbps

Il est à noter que lors des tests sur la bande 6 GHz avec l'antenne intelligente de l'appareil réglée sur Auto, ce dernier a atteint un débit de 833.7 Mbit/s à une distance de 15 mètres. Bien que ce ne soit pas le débit le plus rapide que nous ayons constaté, les résultats deviennent de plus en plus impressionnants à mesure que la distance augmente. Par exemple, à 90 mètres, il a atteint 373.2 Mbit/s. En comparaison, des appareils concurrents, tels que l'Eero Outdoor 7, n'ont atteint qu'un débit de 52.2 Mbit/s : une différence significative et perceptible !

En plus de sa conception résistante à la poussière, à la pluie et aux températures extrêmes, et de sa capacité à atteindre des vitesses à court terme allant jusqu'à 1.56 Gbit/s, ce routeur Wi-Fi 7 est spécialement conçu pour offrir une large couverture et constitue un excellent choix à 300 $.

Le meilleur routeur Wi-Fi 7 pour les réseaux maillés.

Routeur Asus BQ16 Pro sur le bureau

4. Asus ZenWiFi BQ16 Pro

 

C'est l'un des routeurs Wi-Fi 7 les plus rapides que nous ayons testés jusqu'à présent.

Caractéristiques

📡 Spécifications Wi-Fi BE30000 (802.11be)
📶 Nombre d'antennes / Amovibles 12 / ❌ Non
🔌 Points de vente 1 x WAN 10 Gbit/s
1 ports LAN 10 Gbps
3 ports LAN 1 Gbps
1 3.0 × USB
⚡ Productivité maximale 2.620Gbps à 15 pieds de distance
Dimensions 8.4 × 6.9 × 2.8 pouces

✅ Raisons de l'achat

  • 🚀 Super vitesses
  • 🛡️ Sécurité intégrée
  • 🔌 Nombreux points de vente Multi-concerts
  • 📱 Possibilité d'utiliser le téléphone comme point d'accès Wi-Fi point chaud Pendant une interruption de service

⚠️ Raisons d'éviter d'acheter

  • 💰 Plus cher que les ensembles Engrener Autre

Le système Asus ZenWiFi BQ16 Pro m'a immédiatement séduit : un réseau mesh Wi-Fi 7 quadribande qui, d'après les tests de Brian, surpasse tous les autres routeurs Wi-Fi 7 que nous avons testés jusqu'à présent en termes de débit descendant. À 1 299 $ pour un pack de deux unités, il s'agit d'une option haut de gamme, dans la même gamme de prix que la série Netgear Orbi 970, contrairement à certains systèmes mesh Wi-Fi 7 plus abordables qui commencent à apparaître sur le marché. De plus, tout comme le RT-BE96U, il bénéficie du logiciel de sécurité intégré AiProtection d'Asus.

Les tests de vitesse réalisés par Brian sur le ZenWiFi BQ16 Pro ont été exceptionnels. Il a atteint une vitesse de téléchargement maximale de 2.62 Gbit/s à courte portée (4,5 mètres). Ce kit mesh offre généralement une excellente couverture jusqu'à 30 mètres, mais ce qui m'a vraiment impressionné, c'est sa vitesse soutenue à 15 mètres, où elle a atteint l'incroyable vitesse de 1 532 Gbit/s. Cela le place devant l'Orbi 970 et l'eero Max 7, qui étaient jusqu'à présent les kits mesh Wi-Fi 7 les plus rapides testés par Brian.

Résultats de performance de l'Asus ZenWiFi BQ16 Pro

Mesures de vitesse

📶 Performances du réseau en fonction de la distance

Vitesse de transport basée sur la distance
📏 Distance 📡 Produit ⚡ Taux de transfert
15 pieds Asus ZenWiFi BQ16 Pro 2.620 Gbit/s
50 pieds Asus ZenWiFi BQ16 Pro 1.532 Gbit/s
75 pieds Asus ZenWiFi BQ16 Pro 567.8 Mbps
90 pieds Asus ZenWiFi BQ16 Pro 46.7 Mbps

Contrairement aux routeurs mesh cylindriques classiques, le ZenWiFi BQ16 Pro arbore une forme rectangulaire et abrite 12 antennes internes performantes. Brian a notamment remarqué les aérations supérieures pour le refroidissement et la connectique pratique à l'arrière, comprenant un port d'entrée 10 Gbit/s, un port de sortie 10 Gbit/s, trois ports Gigabit Ethernet et un port USB pour le partage de données sur le réseau.

Brian a également mentionné, fait intéressant, que ce port USB permet de connecter son téléphone et d'utiliser son point d'accès comme source Internet de secours en cas de panne. Cependant, d'après son analyse, la caractéristique la plus importante du ZenWiFi BQ16 Pro est la présence de deux bandes 6 GHz, et non d'une seule. Brian estime que cette bande 6 GHz supplémentaire est la clé des débits impressionnants atteints par ce système Wi-Fi. Bien que le ZenWiFi BQ16 Pro soit plus cher, il est capable de fournir à une grande maison un signal Wi-Fi puissant et ultra-rapide.

Le meilleur routeur Wi-Fi 7 économique pour les réseaux maillés

Routeur Mesh Netgear Orbi 370 sur le rebord de la fenêtre

5. Netgear Orbi 370

 

Réseau mesh double bande compatible Wi-Fi 7 à un prix inférieur

Caractéristiques

📡 Spécifications Wi-Fi BE5000 (802.11be)
📶 Nombre d'antennes / Amovibles 4 / ❌ Non
🔌 Points de vente 1 port WAN 2.5 Gbit/s + 1 port LAN 2.5 Gbit/s pour le routeur
1 port LAN 2.5 Gbit/s pour satellite
⚡ Taux de transfert (productivité) 1.074Gbps à 15 pieds de distance
📏 Taille 8.0 × 4.7 × 3.0 pouces

✅ Raisons de l'achat

  • 💰 Prix très économique pour Orbi
  • 🚀 Ports multi-gigabits
  • 📦 Design petit et compact
  • 📡 Débits fiables et large couverture

⚠️ Raisons qui pourraient vous empêcher d'acheter

  • 🔌 Un petit nombre de ports câblés
  • 📶 Système Wi-Fi 7 Bi-bande uniquement
  • 💳 Programmes de sécurité et d'assistance étendue en option

Le Netgear Orbi 370 est un système Wi-Fi mesh bi-bande compact, nettement moins cher que les autres appareils Orbi haut de gamme de la marque, sans pour autant sacrifier la fiabilité et les performances qui font leur réputation. C'est d'autant plus flagrant que l'Orbi 370 est disponible en pack de trois unités pour seulement 350 $, tandis que l'Orbi 970, modèle phare de la marque, coûte plus de 7 2000 $ dans une configuration similaire.

Tout comme le MSI Roamii BE Lite, cet appareil est un réseau mesh Wi-Fi 7 double bande qui ne prend pas en charge la bande 6 GHz, plus rapide. Cependant, cela permet de réduire le prix, tout en offrant de nombreuses fonctionnalités Wi-Fi 7. Lors de ses tests, Brian a enregistré des débits de téléchargement de pointe de 1.07 Gbit/s à courte portée (15 mètres).

Résultats de performance du Netgear Orbi 370

Mesures de vitesse

📶 Performances du réseau en fonction de la distance

Vitesse de transport basée sur la distance
📏 Distance 📡 Produit ⚡ Taux de transfert
15 pieds Netgear Orbi 370 1.074 Gbit/s
50 pieds Netgear Orbi 370 515.4 Mbps
75 pieds Netgear Orbi 370 191.2 Mbps
90 pieds Netgear Orbi 370 85 Mbps

Ces vitesses étaient légèrement supérieures à celles du Roamii BE Lite, une tendance qui s'est confirmée lors des tests de Brian à 50, 75 et 90 mètres. Mais la véritable surprise fut la performance de l'Orbi 370, qui a surpassé l'Orbi 770 tri-bande, plus cher, à 50 mètres, atteignant des vitesses de téléchargement de 515.4 Mbit/s contre 391.1 Mbit/s. De même, l'Orbi 370 a impressionné Brian par sa capacité à transmettre un signal puissant, même à travers les murs, dans une pièce adjacente.

Avec ses dimensions de 20,3 x 11,9 x 7,6 cm, l'Orbi 370 est le plus petit routeur mesh de Netgear à ce jour, facilitant ainsi le placement de ses satellites dans toute la maison. Cependant, sa taille compacte et son prix abordable limitent les options de connectivité. L'unité principale, qui fait office de routeur, dispose de deux ports Ethernet 2.5 Gbit/s, tandis que les satellites n'en possèdent qu'un seul à l'arrière. Cela peut paraître restrictif pour les utilisateurs avancés, mais il est toujours possible d'ajouter un commutateur réseau pour obtenir davantage de ports. L'Orbi 370 ne conviendra certes pas à tous, mais si vous souhaitez passer à un kit Wi-Fi mesh 7 à petit prix et que l'absence de la bande 6 GHz plus rapide ne vous dérange pas, il pourrait être le choix idéal.

Meilleur routeur Wi-Fi 7 pour les joueurs

Routeur Asus ROG Rapture GT-BE19000AI sur le rebord de la fenêtre

6. Asus ROG Rapture GT-BE19000AI

 

Le meilleur routeur gaming avec technologie Wi-Fi 7 triple bande et vitesse ultra-rapide.

Caractéristiques

📡 Spécifications Wi-Fi BE19000
📶 Nombre d'antennes / Amovibles 8 / ❌ Non
🔌 Points de vente BLÊME: 1 x 10 Gbit/s, 1 x 2.5 Gbit/s
LAN: 1 x 10 Gbit/s, 3 x 2.5 Gbit/s, 1 x 1 Gbit/s
USB: 1 port USB 2.0, 1 port USB 3.2 Gen 1
⚡ Productivité maximale 2.580Gbps à 15 pieds de distance
Dimensions 13.6 × 13.6 × 8.4 pouces

✅ Raisons de l'achat

  • 🎮 Excellentes fonctionnalités de jeu avec des effets lumineux attrayants
  • 🤖 Améliorez les performances de votre appareil grâce à la technologie AI
  • 🚀 De nombreux ports multi-gigabits
  • 📡 Wi-Fi ultra-rapide et à longue portée

⚠️ Raisons d'éviter d'acheter

  • 🌡️ Sa température augmente pendant son fonctionnement
  • 💰 Cher

Le routeur Wi-Fi 7 Asus ROG Rapture GT-BE1900AI est tout simplement une bête de course. Conçu pour les joueurs et les foyers exigeants, il offre le débit nécessaire pour des jeux en haute vitesse avec une faible latence, le streaming vidéo 8K, et dispose encore de suffisamment de bande passante pour les tâches informatiques quotidiennes comme la consultation des e-mails, l'écoute de musique sur Spotify ou le visionnage de vidéos YouTube.

Comparé à notre précédent choix, le TP-Link Archer GE650, le routeur ROG Rapture GT-BE1900AI le surpasse avec une amélioration de 27 % du débit réel à 4,5 mètres (15 pieds), atteignant une vitesse fulgurante de 2.580 Gbit/s. Même à 15 mètres (50 pieds) , il dépasse les 1 Gbit/s. Pour les grandes maisons, le ROG Rapture GT-BE1900AI offre une large couverture tout en maintenant des vitesses impressionnantes.

Résultats de performance du routeur Asus ROG Rapture GT-BE19000AI

Mesures de vitesse

📶 Performances du réseau en fonction de la distance

Vitesse de transport basée sur la distance
📏 Distance 📡 Produit ⚡ Taux de transfert
15 pieds Asus ROG Rapture GT-BE19000AI 2.580 Gbit/s
50 pieds Asus ROG Rapture GT-BE19000AI 1.006 Gbit/s
75 pieds Asus ROG Rapture GT-BE19000AI 528.3 Mbps
90 pieds Asus ROG Rapture GT-BE19000AI 49.1 Mbps

Grâce à sa connectivité tri-bande couvrant les fréquences 2.4 GHz, 5 GHz et 6 GHz, ses 4 Go de RAM, ses 32 Go de stockage et son moteur d'IA dédié offrant une puissance de calcul de 7.9 TOPS (milliards d'opérations par seconde), ses performances rivalisent avec celles d'un PC. Tout cela contribue à des fonctionnalités de jeu optimisées, et l'application du routeur Asus vous offre un contrôle total. En bref, il a tout pour plaire.

Cet appareil consomme une quantité d'énergie considérable, jusqu'à 26.0 watts, ce qui se traduit par des factures d'électricité annuelles élevées. De plus, il peut chauffer beaucoup en cas d'utilisation intensive. Ajoutez à cela son prix conséquent de 900 dollars, mais il s'agit sans aucun doute du meilleur routeur gaming actuellement disponible. Grâce à sa vitesse et à sa portée, il saura ravir tous les joueurs (et tous les autres utilisateurs, d'ailleurs).

Meilleur routeur Wi-Fi 7 économique pour les joueurs

Routeur de jeu Asus ROG Strix GS-BE18000 sur rack7. Asus ROG Strix GS-BE18000

 

Le meilleur routeur gaming avec Wi-Fi 7 tri-bande et vitesse ultra-rapide

Caractéristiques

📡 Spécifications Wi-Fi BE18000
📶 Nombre d'antennes / Amovibles 8 / ❌ Non
🔌 Points de vente BLÊME: 1 × 2.5 Gbit/s
LAN: 7 × 2.5 Gbit/s
USB: 1 port USB 3.0 (1re génération)
⚡ Productivité maximale 2.354Gbps à 15 pieds de distance
📏 Taille 8.9 × 8.9 × 3.5 pouces

✅ Raisons de l'achat

  • 🎮 Un excellent rapport qualité-prix pour les jeux et autres usages
  • 🔌 Un grand nombre de points de vente
  • 🚀 Excellente productivité
  • 🏆 Meilleures fonctionnalités du jeu

⚠️ Raisons de l'éviter

  • 😐 Design ennuyeux comparé aux autres routeurs gaming

Asus continue d'impressionner, cette fois avec un routeur Wi-Fi 7 qui se distingue par ses vitesses fulgurantes, même à moyenne distance, et à un prix plus accessible aux joueurs. Avec un débit Wi-Fi 7 de 2.354 Gbit/s à 15 mètres lors de nos tests, le ROG Strix GS-BE18000 offre des performances exceptionnelles pour le jeu compétitif et le streaming haute définition.

Ce débit garantit une fluidité optimale pour vos jeux, vos chargements et vos sessions de cloud gaming, même en cas de forte affluence sur le réseau. Lors de nos tests avec une charge simulée de dix utilisateurs espacés de 15 mètres, le GS-BE18000 a atteint un impressionnant débit de 2.238 Gbit/s. Une stabilité idéale pour les longues sessions de jeu ou les soirées Wi-Fi entre amis.

Résultats de performance du routeur Asus ROG Strix GS-BE18000

Mesures de vitesse issues des tests
Prises à différentes distances

📶 Performances du réseau en fonction de la distance

Vitesse de transport basée sur la distance
📏 Distance 📡 Produit ⚡ Taux de transfert
15 pieds Asus ROG Strix GS-BE18000 2.354 Gbit/s
50 pieds Asus ROG Strix GS-BE18000 1.354 Gbit/s
75 pieds Asus ROG Strix GS-BE18000 900.8 Mbps
90 pieds Asus ROG Strix GS-BE18000 40.9 Mbps

Il est également idéal pour les joueurs, grâce au Mode Jeu qui permet de prioriser le trafic réseau d'un simple clic. Avec un port WAN 2.5 Gbit/s, sept ports LAN 2.5 Gbit/s et un port USB 3.0, il offre de nombreuses options de connexion filaire pour les consoles de jeux et les PC. Ses caractéristiques sont complétées par le Wi-Fi 7 tri-bande, garantissant ainsi que même les appareils les plus récents puissent tirer pleinement parti du réseau.

Après deux semaines d'utilisation, notre testeur, Brian, a trouvé le GS-BE18000 fiable et rapide, mais il a constaté quelques zones mortes dans les espaces cloisonnés, comme les combles et les sous-sols. Bien que son design puisse paraître basique, ces points ne constituent pas un inconvénient majeur, surtout à moins de 400 $. L'Asus ROG Strix GS-BE18000 est un choix quasi parfait pour ceux qui recherchent un routeur gaming abordable. Si vous disposez d'un grand espace avec de nombreuses pièces, soyez attentif à ces zones mortes, mais sinon, c'est un routeur gaming fantastique et économique.

Meilleur routeur Wi-Fi 7 pour maison connectée

Image d'un pack de trois routeurs mesh Eero Max 7 sur un bureau

8. Eero Max 7

Un réseau Wi-Fi 7 Mesh simplifié avec plusieurs ports Multi-Gig.

Caractéristiques

📡 Spécifications Wi-Fi BE4300 (802.11be)
📶 Nombre d'antennes / Amovibles 10 / ❌ Non
🔌 Points de vente 2 × 2.5 Gbit/s
2 × 10 Gbit/s
Productivité 1.781Gbps à 15 pieds de distance
Dimensions 8.4 × 7.1 × 3.4 pouces

✅ Raisons de l'achat

  • 🏠 Il fonctionne comme un hub intégré pour la maison intelligente
  • ⚙️ Facile à installer et à utiliser
  • 🔌 Port utilisé USB-C Énergie standard

⚠️ Raisons de l'éviter

  • 💰 Relativement cher lorsqu'il est acheté au prix fort

L'Eero Max 7 marque l'entrée d'Amazon sur le marché du Wi-Fi 7. Comme souvent chez Eero, il s'agit d'un système Wi-Fi mesh, la marque ne proposant pas de routeurs autonomes traditionnels. Son prix est légèrement supérieur à celui du Deco BE85 : 1 400 $ pour un pack de deux unités et 1 700 $ pour un pack de trois. Cependant, Eero propose des unités supplémentaires à l'unité pour 600 $, et tous ses appareils sont rétrocompatibles. Par ailleurs, si vous souhaitez étendre votre réseau Wi-Fi 7 domestique à l'extérieur, Brian a également testé l'extenseur Eero Outdoor 7 après avoir testé l'Eero Max 7.

Lors des tests de vitesse effectués par Brian avec l'Eero Max 7, l'appareil a atteint un débit satisfaisant de 1.78 Gbit/s à courte portée (50 mètres). Cependant, plus Brian éloignait son ordinateur portable de test, plus les débits chutaient significativement, atteignant 146 Mbit/s à 15 mètres et un résultat moins impressionnant de 16.8 Mbit/s à 90 mètres. Point positif, Brian a constaté que l'Eero Max 7 transmettait efficacement le signal Wi-Fi à travers les murs, maintenant un débit de 789.1 Mbit/s à 25 mètres.

Résultats de performance de l'Eero Max 7

Mesures de vitesse issues des tests
Qui ont été menées à différentes distances

📶 Performances du réseau en fonction de la distance

Vitesse de transport basée sur la distance
📏 Distance 📡 Produit ⚡ Taux de transfert
15 pieds Eero Max 7 1.781 Gbit/s
50 pieds Eero Max 7 146.9 Mbps
75 pieds Eero Max 7 132.7 Mbps
90 pieds Eero Max 7 16.8 Mbps

Côté design, l'Eero abandonne sa forme de disque habituelle pour adopter un design plus proche de celui de l'Orbi 970, offrant ainsi davantage de ports et un refroidissement amélioré. Dans son test, Brian a notamment souligné la présence de deux ports 10 Gbit/s et de deux ports 2.5 Gbit/s à l'arrière. Si le Max 7 et d'autres appareils Eero sont dépourvus de port USB pour le partage de connexion, l'un des principaux atouts des systèmes mesh Eero, que nous avons tous deux relevés, réside dans l'incroyable simplicité d'installation via l'application Eero.

L'Eero Max 7 est également un excellent choix pour créer votre réseau domotique, grâce à sa compatibilité intégrée avec les technologies Thread, Matter et Zigbee. Par ailleurs, vous pouvez aussi utiliser un Echo Dot récent comme répéteur Wi-Fi, une solution pratique pour étendre votre réseau domestique avec des appareils que vous possédez peut-être déjà.

Le meilleur routeur Wi-Fi 7 pour l'internet par fibre optique (fibre)

Ordinateur de bureau TP-Link Deco BE85

9. TP-Link Deco BE85

Un système de réseau Wi-Fi maillé évolutif, idéal pour l'internet par fibre optique.

📋 Spécifications techniques

📡 Spécifications Wi-Fi BE22000 (802.11be)
📶 Nombre d'antennes / Amovibles 8 / ❌ Non
🔌 Points de vente 2 × 10 Gbit/s
(L'un d'eux peut être utilisé comme port fibre optique SFP+)
2 × 2.5 Gbit/s
1 3.0 × USB
⚡ Taux de transfert 1.736Gbps à 15 pieds de distance
Dimensions 9.2 × 5.0 × 5.0 pouces

✅ Raisons de l'achat

  • 🌐 Prêt pour le raccordement à la fibre optique
  • ⚙️ Processus d'installation rapide et facile
  • 🚀 De nombreux points de vente Multi-concerts
  • 📡 Excellentes vitesses à court et moyen terme

⚠️ Raisons qui pourraient vous empêcher d'acheter

  • 📦 Relativement grand
  • Cher

Le TP-Link Deco BE85 se distingue comme l'un des premiers systèmes Wi-Fi mesh à prendre en charge le Wi-Fi 7. Bien qu'il soit plus cher que les anciens appareils mesh de la marque, comme le Deco XE75, les tests de Brian montrent qu'il reste l'une des options les plus rentables pour passer à la dernière norme sans fil, avec toutes ses fonctionnalités et améliorations de pointe.

Tout comme avec eero, j'apprécie vraiment la façon dont tous les appareils Deco fonctionnent ensemble, permettant d'intégrer facilement un ancien kit réseau TP-Link à votre nouveau réseau domestique Wi-Fi 7 pour en étendre la couverture.

Résultats de performance du TP-Link Deco BE85

Mesures de vitesse issues des tests
Qui ont été menées à différentes distances

📶 Performances du réseau en fonction de la distance

Vitesse de transport basée sur la distance
📏 Distance 📡 Produit ⚡ Taux de transfert
15 pieds TP-Link Déco BE85 1.736 Gbit/s
50 pieds TP-Link Déco BE85 790.4 Mbps
75 pieds TP-Link Déco BE85 179.2 Mbps
90 pieds TP-Link Déco BE85 42.6 Mbps

Lors de ses tests du routeur Deco BE85, Brian a enregistré un débit maximal de 1.73 Gbit/s à courte portée (50 mètres). Les performances sont restées remarquables à 15 mètres, où Brian a mesuré un débit descendant de 790 Mbit/s. Même à 90 mètres, le Deco BE85 atteignait un débit respectable de 42.6 Mbit/s sur la bande 6 GHz. Cependant, pour de meilleures performances à longue distance, il est possible d'utiliser la bande combinée 2.4/5 GHz, car ce système n'optimise pas automatiquement la sélection de la bande pour un débit maximal et ne permet pas non plus de choisir manuellement le canal de données.

En examinant le matériel, Brian a souligné la présence de deux ports 10 Gbit/s (dont un compatible avec un port fibre optique SPF+), ainsi que de deux ports 2.5 Gbit/s et d'un port USB 3.0 à l'arrière de chaque unité. Autre point positif relevé par Brian dans son test : toutes les unités Deco BE85 sont interchangeables, permettant à chacune de fonctionner comme routeur principal ou secondaire. Côté design, le BE85 conserve la forme cylindrique caractéristique des précédents systèmes Deco, mais arbore désormais fièrement le chiffre « 7 » en façade pour indiquer sa compatibilité Wi-Fi 7.

Comparaison des résultats de performance

Bien que tous les meilleurs routeurs Wi-Fi 7 que nous avons testés offrent des vitesses impressionnantes individuellement, il est intéressant de voir leurs performances, notamment sur différentes distances.

Comme nous l'avons constaté, même si un routeur Wi-Fi 7 offre des débits impressionnants à 15 mètres, cela ne signifie pas qu'il en sera de même à 90 mètres. Par conséquent, si vous envisagez d'acquérir un système particulier et souhaitez comparer ses performances, consultez le tableau comparatif ci-dessous pour trouver le routeur adapté à votre configuration.

Résultats de performance des meilleurs routeurs Wi-Fi 7

Choisissez un routeur Wi-Fi 7 pour comparer les vitesses Internet à différentes distances (mesurées en Gbps et Mbps).

📊 Comparaison des performances des appareils Wi-Fi 7 en fonction de la distance

Débit de transmission en fonction de la distance — valeurs en gigabits par seconde à 15 pieds et en mégabits par seconde à d'autres distances
📏 Distance TP-Link Archer BE770 TP-Link Archer BE3600 TP-Link Deco BE65 - Extérieur Asus ZenWiFi BQ16 Pro Netgear Orbi 370 Asus ROG Rapture GT-BE19000AI Asus ROG Strix GS-BE18000 Eero Max 7 TP-Link Déco BE85
15 pieds 2.181 Gbit/s 1.138 Gbit/s 0.865 Gbit/s 2.620 Gbit/s 1.074 Gbit/s 2.580 Gbit/s 2.354 Gbit/s 1.781 Gbit/s 1.736 Gbit/s
50 pieds 1,239 Mbps 702.3 Mbps 693.6 Mbps 1,532 Mbps 515.4 Mbps 1,006 Mbps 1,354 Mbps 146.9 Mbps 790.4 Mbps
75 pieds 772.1 Mbps 205.2 Mbps 635.4 Mbps 567.8 Mbps 191.2 Mbps 528.3 Mbps 900.8 Mbps 132.7 Mbps 179.2 Mbps
90 pieds 70.9 Mbps 15.5 Mbps 373.2 Mbps 46.7 Mbps 85 Mbps 49.1 Mbps 40.9 Mbps 16.8 Mbps 42.6 Mbps

💡 Remarque : Garniture Asus ZenWiFi BQ16 Pro Performance à une distance de 15 pieds,
Au cours de l'enquête Asus ROG Strix GS-BE18000 Meilleur résultat à 75 pieds,
Et il excelle TP-Link Deco BE65 - Extérieur Clairement à 90 pieds.

⚖️ Comparaison directe


Vs


Résultats de la comparaison directe
📏 Distance 📡 Le premier appareil 📡 Le deuxième appareil 📈 La différence
15 pieds 2.181 Gbit/s 1.138 Gbit/s + 92%
50 pieds 1,239 Mbps 702.3 Mbps + 76%
75 pieds 772.1 Mbps 205.2 Mbps + 276%
90 pieds 70.9 Mbps 15.5 Mbps + 357%

Autres routeurs que nous avons testés

Nous avons testé des dizaines de routeurs Wi-Fi 7 depuis leur sortie, et si certains offrent des fonctionnalités uniques, d'autres pourraient parfaitement vous convenir. Voici donc nos recommandations, qui méritent d'être prises en compte.

  • ▲ Retour en haut de page

Faites la connaissance de nos testeurs

بقلمAnthony SpadaforaPar Anthony Spadafora

Travaillant à domicile depuis six ans, Anthony Spadafora a tout essayé, des répéteurs Wi-Fi aux adaptateurs CPL, pour optimiser son réseau domestique avant de finalement opter pour un système Wi-Fi maillé. Durant cette période, il a testé de nombreux routeurs et différentes configurations réseau. Fort de son expérience, Anthony souhaite mettre en lumière le rôle essentiel des routeurs Wi-Fi dans notre quotidien et expliquer comment un réseau maillé peut contribuer à résoudre des problèmes de connectivité courants, tels que les zones sans couverture Wi-Fi.

Fort d'une vaste expérience en matière de tests, d'utilisation et d'évaluation de données sans fil, acquise bien avant que le terme Wi-Fi ne se généralise, Brian Nadel a testé et évalué tous les principaux routeurs disponibles dans son laboratoire de réseaux domestiques. Expert en réseaux locaux (LAN), il a pour philosophie d'utiliser le routeur comme un utilisateur lambda, en testant la facilité d'installation, les performances, la sécurité et, surtout, le rapport qualité-prix. Ainsi, vous pouvez choisir votre routeur en toute sérénité.

Comment choisir le meilleur routeur Wi-Fi 7 pour votre domicile

Le routeur Asus Wi-Fi 7 Rapture GT-BE19000 au Computex 2024.

Lorsque vous choisissez le routeur Wi-Fi 7 adapté à votre réseau domestique, vous devez d'abord prendre en compte un certain nombre de facteurs clés, notamment le prix, la portée, les ports et le design.

Wi-Fi 6 contre Wi-Fi 6E contre Wi-Fi 7

Si vous envisagez d'acquérir un routeur Wi-Fi 7 performant, vous avez probablement déjà rencontré des appareils Wi-Fi 6 et Wi-Fi 6E lors de vos recherches. Bien que le Wi-Fi 7 soit la norme sans fil la plus récente et la plus puissante, vous pouvez réaliser d'importantes économies en choisissant un routeur compatible avec l'une de ces normes plus anciennes.

Pour ceux qui utilisent encore un ancien routeur sans fil compatible avec la norme 802.11ac (renommée depuis Wi-Fi 5), la mise à niveau vers un routeur Wi-Fi 6 peut apporter de nombreux avantages. Outre un débit maximal plus élevé, pouvant atteindre 9.6 gigabits par seconde (Gbps), le Wi-Fi 6 a également réintroduit la bande de fréquence 2.4 GHz. Bien que la bande 5 GHz soit nettement plus rapide, la bande 2.4 GHz offre une meilleure portée, ce qui la rend idéale pour connecter des appareils plus éloignés du routeur, tels que des objets connectés ou des caméras de sécurité extérieures plus performantes. Disposer de deux bandes Wi-Fi facilite également la création d'un réseau invité pour vos visiteurs, leur permettant ainsi de rester connectés à votre réseau Wi-Fi principal.

Le Wi-Fi 6 a été lancé en 2019, mais un an plus tard seulement, le Wi-Fi 6E était certifié par la Wi-Fi Alliance et les appareils compatibles ont commencé à apparaître. C'était la première fois dans l'histoire du Wi-Fi qu'une norme sans fil existante bénéficiait d'une mise à niveau progressive, et ce sera probablement la dernière. La principale différence entre les routeurs Wi-Fi 6 et Wi-Fi 6E réside dans le fait que ces derniers offrent l'accès à la nouvelle bande de fréquence de 6 GHz.

Ces dernières années, les versions Plus et Plus des smartphones, ordinateurs portables et tablettes sont devenues compatibles Wi-Fi 6E. Elles peuvent ainsi utiliser la bande 6 GHz, actuellement moins encombrée, tandis que vos appareils plus anciens peuvent utiliser la bande 5 GHz et vos appareils domotiques la bande 2.4 GHz. Il est important de noter que la bande 6 GHz offre une excellente portée, mais les débits de téléchargement et d'envoi diminuent considérablement avec la distance. Si vous travaillez dans la même pièce que votre routeur, la bande 6 GHz est idéale. En revanche, si vous prévoyez de vous déplacer sur le canapé ou à la table de la cuisine, la bande 5 GHz vous offrira probablement une meilleure expérience.

Le Wi-Fi 7 prend en charge le même nombre de bandes de fréquences sans fil que le Wi-Fi 6E, mais les routeurs Wi-Fi 7 peuvent tirer parti de la technologie MLO (Multi-Link Operation). Cette technologie permet à vos appareils de se connecter et d'envoyer et de recevoir des données simultanément sur plusieurs bandes Wi-Fi. Outre l'augmentation du nombre de canaux de données, la technologie MLO est l'une des principales raisons pour lesquelles le Wi-Fi 7 est nettement plus rapide que les générations précédentes.

Comment tester les meilleurs routeurs Wi-Fi 7

Un téléphone est soumis à un test de vitesse à proximité d'un routeur mesh eero Max 7.

Dans le cadre de nos tests de produits réseau chez Tom's Guide, nous évaluons et testons rigoureusement chaque routeur Wi-Fi. De la description détaillée de l'installation à l'exploration des options de personnalisation, nous consacrons un temps considérable à des tests pratiques avant de publier nos évaluations.

Pour évaluer les performances de chaque routeur Wi-Fi 7 présenté ici, nous combinons des tests en conditions réelles avec des outils d'analyse réseau tels que IXChariot et iPerf3 . Nous commençons les tests à 50 mètres du routeur afin d'examiner précisément les vitesses de téléchargement et d'envoi, puis nous répétons exactement les mêmes tests à des distances de 15, 75 et 90 mètres pour déterminer la portée maximale du routeur Wi-Fi.

Après avoir réalisé les tests de productivité, nous avons soumis chaque routeur Wi-Fi 7 à des tests en conditions réelles. Lors de cette série de tests, nous avons connecté plusieurs appareils, notamment des ordinateurs portables, des téléviseurs, des smartphones et des tablettes, tout en diffusant simultanément des jeux, des séries et des films, afin d'évaluer les performances de chaque appareil en situation de forte charge.

Comme peu d'appareils clients Wi-Fi 7 étaient disponibles lorsque nous avons commencé à tester les routeurs Wi-Fi 7 cette année, nous avons utilisé le OnePlus 11, car il s'agissait du premier smartphone compatible avec la dernière norme sans fil. Il a fallu un certain temps, mais les meilleurs ordinateurs portables prennent désormais en charge le Wi-Fi 7, et nous utilisons maintenant également l'Acer Swift Edge 16 pour nos tests de performance réseau. Tous nos tests de routeurs Wi-Fi sont réalisés dans une maison à plusieurs étages d'une superficie de 3,500 mètres carrés. Lors des tests de systèmes Wi-Fi maillés Wi-Fi 7, nous répartissons les satellites entre les étages afin d'évaluer la capacité de ces routeurs à étendre le signal Wi-Fi.

Les routeurs Wi-Fi étant des appareils électroniques, nous portons une attention particulière à leur consommation énergétique et vérifions s'ils proposent des modes d'économie d'énergie afin d'optimiser leur coût d'utilisation. Sur cette base, nous calculons le coût annuel de fonctionnement de chaque appareil, en utilisant le prix moyen national de 16 centimes par kilowattheure d'électricité.

Pour plus d'informations sur la manière dont nous testons les périphériques réseau, vous pouvez consulter notre guide sur la manière dont nous testons les routeurs Wi-Fi, ainsi que notre page générale sur la manière dont nous testons sur DzTecnium.

Les commentaires sont fermés.